logo
header-add

FBI recupera en subasta manuscrito de Hernán Cortés

por Redacción
24-11-2022

Comparte en

Un manuscrito firmado por Hernán Cortés en 1527, que había sido sustraído ilegalmente de los archivos nacionales de México, fue decomisado de una subasta y Estados Unidos presentó una demanda contra quien pretendía venderlo.

El documento es una orden de pago firmada por el conquistador español el 27 de abril de 1527, autorizando la compra de azúcar rosa para la farmacia a cambio de 12 pesos de oro. Se cree que es uno de los varios escritos sustraídos contra la ley de una colección en México, relacionada con una expedición española a América Central.

Los investigadores autenticaron su originalidad y creen que fue tomado del Archivo General de la Nación de México, en algún momento antes de 1993.

Agentes especiales de Boston del equipo de delitos de arte del Buró Federal de Investigaciones (FBI por sus siglas en inglés) lo recuperaron este martes, mientras que la Oficina del Fiscal de EU en Massachusetts presentó una acción de decomiso civil.